совместная программа повышения квалификации  Московской коллегии адвокатов «Арбат» и ВШГА

Банкротство как ординарный способ взыскания долга

32 академических часа
дистанционная форма
Пройдите экспресс-курс по основам и практике банкротства. Мы собрали только самую актуальную и необходимую информацию.

Руководители  и главные бухгалтера предприятий, адвокаты,  юристы предприятий и департаментов правовых отделов администраций муниципальных образований

сотрудники консалтинговых юридических компаний

По результатам обучения вы будете знать

нормативную правовую базу

Новации и текущее правовое регулирование банкротства, а также судебную практику

Этапы процедуры банкротства

Куда и что подавать, как взаимодействовать с арбитражным управляющим и кредиторами

Стратегию и экономику процедуры банкротства

Как правильно рассчитать необходимый результат

Субсидиарную ответственность

Кто и как отвечает за долги юридического лица

Банкротство как способ взыскания долга

Преподаватели программы

Юрист в сфере жилищно-коммунального хозяйства

Никольская Наталья Олеговна

Юридический стаж – 36 лет.

Работала в ВАС РФ, ГУ ЦБ РФ по г. Москве, Арбитражном суде г. Москвы, возглавляла юридические службы в коммерческих структурах.

В 2008 году основала и возглавила Московскую коллегию адвокатов «Арбат».

Преподает в ведущих ВУЗах страны: МГУ им. М.В. Ломоносова, МГИМО, РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Является сертифицированным коучем по стандартам ICF и бизнес-тренером.

Член Ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью Р1, ментор, автор методики «Создание партнерских команд и менторинг в юридическом бизнесе».

Автор и ведущая цикла лекций по банкротной тематике для слушателей базовой кафедры Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области «Управление городской инфраструктурой и развитием территорий».

Банкротство как способ взыскания долга

Симоненко Алексей Юрьевич

Юридический стаж — 9 лет. Руководитель банкротной практики Московской коллегии адвокатов “Арбат”, имеет степень магистра.

Преподает слушателям магистерской программы «Судебно-финансовая экономическая экспертиза» в РЭУ имени Г.В.Плеханова

Выиграл в ВС РФ дело № 305-ЭС19-1957, изменившее практику подхода судов к РСО по водоснабжению и водоотведению; изменил судебную практику по привлечению к субсидиарной ответственности бенефициаров УО (УК) (дела №№ А41-33343/19, А41-30091/2019);

За 2020 год успешно сопроводил 60 банкротств компаний, совокупный размер удовлетворённых требований о привлечении к субсидиарной ответственности составил 280 млн. рублей.
Защищал в судах: ГУП МО «Коммунальные системы Московской области», АО «Консалтинг и Аудит», ОАО «Карачаевск-Теплоэнерго», АО «Ставропласт», ООО «Орехово-Зуевский городской водоканал», ООО «Мордовия девелопмент», ОАО «Павловскгранит» и др. Является постоянным экспертом порталов Право.ру, Долг.рф и др.

К проведению занятий также привлекается преподавательский состав ВШГА МГУ им.М.В.Ломоносова